29 марта
Страстная пятница

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

ПАСЕ признала за Константинопольским патриархом право именоваться Вселенским

08.02.2010 16:12 ИНТЕРФАКС http://www.interfax-religion.ru
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Турции дать Константинопольскому патриарху право включить в свой титул прилагательное "Вселенский".



Данный призыв содержится в резолюции №1704 "Свобода религиозных и других человеческих прав немусульманского меньшинства в Турции и мусульманского меньшинства во Фракии (Восточная Греция)", сообщает в понедельник Богослов.ру.



В первоначальном тексте резолюции, подготовленном французским депутатом Мишелем Уно, в отношении Константинопольского патриарха использовалась формулировка "Греческий патриарх в Стамбуле".



Однако после вмешательства болгарского парламентария Лучезара Тошева, заявившего о неправомочности и неисторичности такого именования, ПАСЕ изменила слово "Греческий" на "Вселенский" и призвала власти Турции признать этот титул за Константинопольским патриархом.



Также, по предложению Л.Тошева, ПАСЕ предложила Турции одобрить за Константинопольской кафедрой название "Вселенский патриархат в Стамбуле".



Кроме того, авторы резолюции призвали турецкие власти позволить Константинопольскому патриархату открыть богословскую школу на острове Халки, зарегистрировав ее как подразделение богословского факультета Галатасарайского университета.



На протяжении долгих лет Турция отказывается признать Варфоломея I духовным лидером всего мирового православного сообщества, сводя его статус до уровня главы местной общины православных греков. Власти Греции, в свою очередь, настаивают на том, что вселенский масштаб юрисдикции Константинопольского патриархата основан на международных договорах, канонах православия и традиции Церкви.



Титул "Вселенский", которым пользуется патриарх Константинополя, является историческим наследием Византийской империи, границы которой отождествлялись с границами "вселенной". Этот титул был присвоен патриарху Константинопольскому в связи с его особыми функциями в столице империи, однако он никогда не означал того, что Константинопольский патриарх обладает властью над другими поместными Церквами.
Комментарии (0)