28 марта
Страстной четверг

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

Верховный суд РФ отклонил ходатайство «Свидетелей Иеговы» о приостановке производства по иску Минюста в отношении этой организации

05.04.2017 14:00 ИНТЕРФАКС http://www.interfax-religion.ru
Верховный суд РФ отказался приостановить производство по иску Минюста о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России.

"Ходатайство не подлежит удовлетворению. Нахождение дел на рассмотрении судом общей юрисдикции не исключает возможности рассмотрения Верховным судом искового заявления", - огласил решение судья.

Представители "Свидетелей Иеговы" просили приостановить производство по иску до вынесения решений судами общей юрисдикции по ряду дел. В частности, в настоящее время на рассмотрении у судов о признании экстремистскими находятся 90 печатных материалов иеговистов, а также восемь материалов о запрете деятельности региональных отделений.

Ранее в среду суд отклонил ходатайство ответчика о прекращении производства по иску и ходатайство о возврате иска.

Судья также отказался привлекать в качестве соответчиков по иску 395 представителей региональных отделений "Свидетелей Иеговы". Представители организации в суде сообщили, что права региональных отделений повсеместно нарушаются.

"В настоящее время, еще до решения суда, сотрудники полиции прерывают богослужения, ссылаясь на распоряжение Минюста. Блокируются счета региональных отделений, а также частных лиц", - сказал представитель иеговистов.

ВС РФ в среду рассматривает вопрос о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России по административному иску Минюста РФ.

Иск к организации был подан 15 марта, тогда же по распоряжению Минюста до рассмотрения иска в ВС РФ была приостановлена работа "Свидетелей Иеговы" в России в связи с их экстремистской деятельностью.
Комментарии (0)