18 апреля
Четверг Пасхи

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

Старообрядцы из России и других стран проведут съезд в Москве

23.06.2016 00:30 ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com
Съезд старообрядцев разных согласий из российских регионов и других стран в четверг начнет работу в Москве. На двухдневной встрече, которая объединит старообрядческие течения и станет исторической в стремлении этого сообщества заявить о себе обществу, выступят духовные лидеры крупнейших Церквей.

С приветствиями к участникам форума обратятся предстоятель Русской древлеправославной церкви патриарх Александр (Калинин), предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий (Титов) и руководитель Российского совета Древлеправославной поморской церкви Олег Розанов. Под их председательством пройдет международная конференция "Старообрядчество, власть и общество в современном мире". Выступающие приедут из Улан- Удэ, Коми, Ржева, Ульяновска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из Латвии, Литвы, Румынии, Молдавии, Австралии, Украины.

Среди дискуссионных тем конференции - развитие международного сотрудничества старообрядцев и подготовка к празднованию в 2020 году 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Завершится конференция выступлением старообрядческих хоров и подведением итогов. Регламентом предусмотрено принятие резолюции.

Старообрядчество появилось после принятия в середине XVII века патриархом Никоном реформы, которой унифицировалось богослужение Русской церкви и Греческой. Русская православная церковь, паства которой насчитывает около 100 млн человек, придерживается нового обряда. Старообрядцев насчитывается более 2 млн человек. Их общины есть не только в России, но и в странах Прибалтики, в Молдавии, Казахстане, Польше, Белоруссии, Румынии, Болгарии, на Украине, в США, Канаде, Австралии и в некоторых странах Латинской Америки.

Крупнейшей организацией старообрядцев является Русская православная старообрядческая церковь (Белокриницкое согласие), которая была основана в 1846 году. Она насчитывает около миллиона прихожан. Ее центры расположены в Москве и в городе Брэила (Румыния). Древлеправославная поморская церковь с центром в Москве насчитывает порядка 200 общин.

Русская древлеправославная церковь с резиденцией в Москве насчитывает порядка 80 своих общин.
Комментарии (0)